В Кыштыме Госавтоинспекция совместно с сотрудниками службы судебных приставов провела рейд, направленный на выявление автомобилистов, уклоняющихся от уплаты административных штрафов.
Целью мероприятия стало выявление злостных неплательщиков. Автоинспекторы останавливали машины для профилактической проверки, а судебные приставы проверяли по базе данных, не числится ли за водителем долг.
В ходе рейда водителей с большой задолженностью по штрафам выявлено не было. Однако было составлено 7 материалов об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ — за неуплату в срок ранее наложенного штрафа.
Госавтоинспекция напоминает гражданам о важности своевременной оплаты штрафов. Уклонение от уплаты может привести к серьёзным последствиям, включая увеличение суммы задолженности, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.
Также неплательщику могут запретить выезд за рубеж, ограничить действие прав и арестовать имущество. Арест автомобиля и его последующая реализация с аукциона применяются при неоплате штрафов на сумму свыше 3 тысяч рублей.
Чтобы избежать применения принудительных мер, Госавтоинспекция и Управление Федеральной службы судебных приставов города Кыштыма рекомендуют своевременно и в полном объёме оплачивать задолженности.
