Сотрудники ДПС в утренние часы остановили для проверки документов мопед «Рига» без государственных номеров. За рулём оказался 55-летний местный житель с признаками опьянения.
Освидетельствование на месте подтвердило наличие алкоголя в крови. Кроме того, у мужчины не было права управления транспортным средством.
Нарушителя отстранили от управления, мопед отправлен на штрафстоянку. Кыштымец привлечён к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ — за управление транспортом водителем в состоянии опьянения и не имеющим водительского удостоверения. Санкция статьи предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей.
Решением мирового судьи города Кыштыма нарушителю назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения ближайшему наряду ДПС. Оперативные действия инспекторов помогают предотвращать дорожные аварии.
